Новости Спортивный клуб армии

Команда армейского спецназа – победитель Чемпионата Вооруженных сил по самбо

Соревнования под эгидой Спортивного клуба армии стали уже традиционными. В этот раз в них приняли участие более 90 самбистов всех воинских частей и учреждений.

«Мы проводим уже четвертый чемпионат по самбо, можно с уверенностью утверждать, что количество участников и их мастерство растет. Самбо – это тот вид спорта, который нужен военнослужащим, чтобы выполнять боевые задачи в полном объеме», – обратился к участникам на церемонии открытия министр обороны генерал-майор Олег Обручков.

Ярких побед и впечатлений от соревнований армейским самбистам пожелала заместитель начальника Государственной службы по спорту Нелли Телятинская.

Участников чемпионата распределили на несколько весовых категорий. Наибольшее количество самбистов было представлено в легком и среднем весе. Схватки проходили на двух коврах столичной СДЮШОР борьбы и бокса. Захваты, подсечки, удержания и другие приемы спортивного самбо стали неизменными атрибутами мужской борьбы. Буквально один удачный прием мог решить исход схватки.

В финалах встретились самые достойные и подготовленные самбисты. В категории до 62 килограммов победу одержал рядовой Вячеслав Шерепер, в категории до 68 килограммов – рядовой Дмитрий Добров, до 74 килограммов – курсант Военного института Константин Звягинцев, до 82 килограммов – рядовой Иван Бланарь, до 94 килограммов – рядовой Александр Голомоз, до 100 килограммов – рядовой Ярослав Цуркан, свыше 100 килограммов – курсант Военного института Николай Чебан.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: третье место заняли военнослужащие мотострелковой воинской части, второе место – у курсантов Военного института, а лучший результат показали военнослужащие армейского спецназа.

«Итогами чемпионата доволен. Наша команда заняла первое место, ребята в основном были опытные, готовились к соревнованиям и настраивались на победу», – отметил представитель команды армейского спецназа рядовой Дмитрий Добров.

Завершился Чемпионат церемонией награждения. Победителям и призерам вручили грамоты. А команде-победителю – Кубок министра обороны.

Напомним, спортивное самбо культивируется в Вооруженных силах с 2017 года. За это время инструкторы подготовили не один десяток самбистов, которые успешно представляют Министерство обороны не только на внутренних чемпионатах, но и на межведомственном уровне.